Гастроэзофагеальный рефлюкс у мланденцев

26.08.2022 26.08.2022 здоровье

Срыгивания носят название гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭР). Он возникает когда содержимое желудка малыша попадает в пищевод во время или после еды. Рефлюкс характерен для большинства младенцев: он проявляется на 2-й неделе жизни и достигает пика к 4-5 месяцам. Чаще всего малыши, которые срыгивают, здоровы, но даже единичный случай может вызвать беспокойство родителей. К счастью, большинство детей перерастают рефлюкс в возрасте от 12 до 18 месяцев. Этот период может быть напряженным и требует терпения.

Симптомы

Иногда рефлюкс может сопровождаться неприятными симптомами и приводить к осложнениям. Такое состояние называется гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью или ГЭРБ. К симптомам ГЭРБ относятся:

  • кашель и хрипы
  • рвотные позывы
  • выгибание спины дугой
  • плохая прибавка в весе
  • беспокойное поведение или отказ от кормления
  • нарушения сна
  • свистящее дыхание

Что вызывает рефлюкс?

Рацион новорожденного состоит из жидкости (грудное молоко, смесь), и поэтому содержимое желудка может легко попасть в пищевод. Тем более, что до 6 месяцев пищевод малыша имеет короткую длину, что способствует легкому срыгиванию жидкой пищи. Также срыгивание обусловлено тем, что у младенцев недостаточно сильный нижний пищеводный сфинктер (НПС). НПС представляет собой кольцо мышц, которое открывается при попадании пищи в желудок, а затем закрывается, не давая содержимому попасть обратно в пищевод. Но иногда пищеводный сфинктер может спонтанно открываться, что приводит к забросу непереваренной пищи, то есть - рефлюксу.

Как обезопасить сон ребенка с рефлюксом?

Существует множество мифов и заблуждений, связанных со сном при ГЭР. Мы предлагаем вам воспользоваться рекомендациями Американской Академии Педиатрии (AAP):

  • Спать на спине. Такой сон снижает риск синдрома внезапной детской смерти и предпочтителен до тех пор, пока ребенок не научится переворачиваться. Поэтому дети с рефлюксом тоже должны спать на спине
  • Спать на плоской твердой поверхности. Использование специальных подушек и наклонных спальных мест повышает риск удушья. Младенцы должны спать исключительно на ровной поверхности, при этом в кроватке не должно быть мягких бортиков, подушек, игрушек и других посторонних предметов
  • Спать без гаджетов. Существует много гаджетов для улучшения сна ребенка, однако качественные исследования, подтверждающие эффективность подобных устройств, отсутствуют
  • Спать в обычной кроватке. Избегайте кроваток с приподнятым изголовьем, ведь по наклону ребенок может перекатиться в положение, приводящее к удушью. Помните: только ровная твердая поверхность!

Нужны ли антациды детям с ГЭР?

Нет. Качественные исследования, доказывающие эффективность применения антацидов у детей с рефлюксом, отсутствуют.

Когда идти к врачу?

Обязательно сообщите педиатру о срыгивании у малыша. Доктор поможет подобрать тактику лечения в случае появления рефлюксной болезни, расскажет, как облегчить состояние младенца и успокоит тревожных родителей. В Lahta Clinic работает целое педиатрическое отделение, специалисты которого всегда готовы прийти на помощь, как в условиях клиники, так и у вас дома. Вы можете доверить нам самое дорогое - здоровье своего малыша.