Первая помощь при ссадинах и царапинах

22.05.2023 22.05.2023 здоровье

Летом детская активность возрастает до бесконечности, а падения, ушибы и ссадины становятся обычным делом. Как помочь коже ребенка восстановиться быстро и безболезненно? Сохраняйте рекомендации.

Хотя в подобных повреждениях нет ничего страшного, их всегда рекомендуется обрабатывать. Это поможет ускорить заживление, избежать инфицирования и появления рубца.

Обрабатываем незначительную открытую рану: рекомендации по шагам

1
Вымойте руки или обработайте их антисептиком.
2
Тщательно промойте поврежденный участок водой, но не трите рану. Кожу вокруг помойте с мылом. Удалите все частицы грязи и дайте воде из крана течь по ране несколько минут. Не используйте воду из природных источников.
3
Обработайте рану Хлоргексидином (антисептический раствор).

На открытую рану нельзя наносить йод! Это может вызвать ожог и усугубить ситуацию.

4
Ранка должна оставаться чистой. Если ссадина достаточно глубокая или расположена на неудобном месте (ладонь, стопа и др.), закройте ее, наложив пластырь или стерильный бинт.

В остальных случаях можно оставить участок открытым: на воздухе кожа затянется быстрее.

5
Меняйте пластырь или бинт ежедневно.
6
Если рана была глубокой и очень грязной, покажите ребенка педиатру. Возможно, будет нелишним сделать прививку от столбняка.
7
Следите за признаками инфекции: покраснение, отек, усиление болезненности, выделения, повышение температуры в области раны. При необходимости обратитесь к врачу.

Обычно ссадины и царапины быстро заживают, особенно на детях. Проверьте аптечку на наличие перечисленных средств, запаситесь терпением и расслабьтесь. Все мы когда-то разбивали коленки :)