Самостоятельное засыпание

23.01.2023 23.01.2023 здоровье

Многих мам изматывает длительный процесс укладывания малыша, особенно, если приходится укачивать или кормить его много раз за ночь, то они задумываются о приучении ребенка к самостоятельному засыпанию. Невролог Александра Гуляева рассказывает, всем ли нужно переходить на СЗ, не опасно ли это для малыша, какой метод обучения самый лучший и какие в нем шаги.

Прежде чем приступать, нужно понять, правда ли вам это необходимо. Если все и так в порядке и все в семье довольны и высыпаются, рекомендуется лишь постараться мягко и постепенно заменить сильную ассоциацию на сон (сосание, укачивание, пеленание, мамины руки) на несколько слабых: тактильную, аудиальную и ситуативную, например, поглаживание/массаж, «шикание»/пение мамы, игрушку для сна (можно с 1 года).

Это позволит легче перейти к СЗ в будущем, сократить число ночных пробуждений, малышу легче засыпать самому повторно между циклами сна, а вам сократить количество усилий на укладывание.

Что такое самостоятельное засыпание

Самостоятельным засыпанием считается все, что приводит ребёнка ко сну без вашего воздействия в момент засыпания. К примеру, вы зашли с малышом в комнату, совершили все ритуалы, уложили игрушку спать, сделали массаж, пожелали спокойной ночи и далее не вмешиваетесь в процесс засыпания. Вы можете быть в этот момент в комнате или выйти из нее.

То есть речь не идет о сценарии, когда ребёнок играл, наступило время ложиться спать, вы отвели его в кровать и вышли, а он взял и заснул.

Предварительная подготовка

Перед началом приучения малыша к самостоятельному засыпанию уже должны быть налажены режим, гигиена сна и ритуалы на сон. Ребенок должен достичь возраста 6 месяцев (редко — 4 мес), быть здоров, пройти яркую стадию кризиса сепарации (знать, что вы вернетесь, если уйдете), уметь успокаиваться без сильных ассоциаций (грудь, укачивание). Должны быть введены слабые ассоциации на сон.

Психологически травматичными могут стать жесткие (быстрые) методики перехода к СЗ. Ребенка оставляют в кровати и не подходят, пока он не заснет, как бы он ни плакал. Это может подорвать уверенность малыша в постоянстве окружающего мира.

Оптимальная методика обучения самозасыпанию

Мягкое постепенное приучение по одной из нескольких схем. Пробуйте и выбирайте то, что подходит и комфортно именно вам.

  1. Мягко отходим от сильной ассоциации, добавляя дополнительные слабые. Метод Элизабет Пэйнтли
  2. Приучаем засыпать в своей кровати. Утешаем слабыми ассоциациями (от 2-3 недель до 2 месяцев)
    Успокаиваем слабыми ассоциациями на руках или в кроватке, но давая засыпать только в ней. / Сразу перекладываем ребенка в свою кроватку и успокаиваем слабыми ассоциациями, не вынимая
  3. Постепенно убираем одну за другой слабые ассоциации (2-3 дня на маленькие этапы). Игрушку для сна можно оставить.
    Сначала тактильную ассоциацию, например поглаживание в момент засыпания. Это можно сделать сразу или поэтапно (увеличивая паузы). Гладим лишь при беспокойстве или плаче. Затем то же самое с аудиальной, либо убираем сразу обе ассоциации по той же схеме.
  4. Уходим из комнаты (около недели). Метод стула Ким Вест
    Когда осталась лишь аудиальная ассоциация, можно добавить слова «Спокойной ночи», «пока-пока», «все спят и ты спи» и т д.
    Продолжая шикать или напевать, вы постепенно отсаживаетесь дальше и дальше от кроватки, отходя к двери, затем за дверь в зону видимости, затем исчезаете и говорите из другой комнаты. Последним этапом будет закрывание двери и финальная фраза оттуда.

Важные моменты о приучении к самостоятельному засыпанию

1
Идеальный возраст для отхода от сильных ассоциаций: 4-8 месяцев
2
Многое зависит от темперамента ребенка и родителей: действуйте в комфортном темпе
3
Помните, что ребенку далеко не при каждом плаче нужна ваша помощь, иногда ему надо попробовать успокоиться самому. А еще он может просто проверять вас на прочность
4
Начинать можно как с дневного, так и ночного сна
5
Если ребёнок заболел, не надо из сочувствия возвращать его в родительскую постель или к старой ассоциации. Это лишь запутает малыша
6
В период 6 месяцев — 1 год обучение СЗ дается проще, но после года наступает период самостоятельности, малыш все хочет делать сам, и вы можете это использовать

Не всегда удается справиться самостоятельно, это абсолютно нормально. Подобрать оптимальный маршрут обучения могут помочь детский невролог, психолог и консультанты по детскому сну.