Обследование подростков. На что обратить внимание родителям

24.11.2021 24.11.2021 здоровье

Как помочь ребенку преодолеть кардинальную перестройку организма в пубертат? Как не упустить возможные проблемы с его здоровьем? На что обратить особое внимание? Попробуем хоть немного поддержать вас на этом пути. Вот «точки контроля», которые следует постоянно мониторить. Советы медцентра Лахта Джуниор в Санкт-Петербурге.

Питание

Очень важно поддерживать правильный водно-солевой баланс. Проще говоря – подросток ежедневно должен потреблять достаточные объемы жидкости. Вообще, здоровый сбалансированный рацион важен в любом возрасте, но в пубертатном периоде питание обретает особое значение: от этого напрямую зависит и самочувствие, и энергетика, и состояние подростковой кожи с присущими ей проблемами.

Режим дня и достаточный сон

Да, все понимают, это неизбежно: приоритеты меняются, трансформируется сфера ценностей, интересов и мотивов, подросток стремится побольше времени проводить вне дома или уединяется в своей комнате, норовя окончательно перейти на ночной образ жизни. Однако пубертат пубертатом, а дефицит продолжительности и низкое качество сна наносит прямой и довольно серьезный вред здоровью. Пытайтесь как-то контролировать, – сколько часов в сутки спит ваш ребенок, насколько удобна и безопасна (для опорно-двигательного аппарата) его кровать, не слишком ли она мягка, хорошо ли проветривается комната, и т.д. О многочасовом сидении перед компьютером, о «залипании» в социальных сетях, засыпании в обнимку со смартфоном, злоупотреблении наушниками мы уж и не говорим…

Регулярная физическая активность

Если ребенок занимается спортом или проявляет хоть какую-то более-менее регулярную физическую активность – сделайте все для того, чтобы не бросал(а) как можно дольше. Это очень важно, опять же, в любом аспекте, какой ни возьми.

Динамика роста и веса

Обратите внимание, всё ли тут в порядке, всё ли вписывается в рамки возрастных норм. Эти рамки достаточно просторны, и выходить за их пределы все-таки нежелательно.

Контроль артериального давления

Да, и это в том числе. Артериальное давление – проблема не только у пожилых, но и у подростков. Вы точно знаете, какой «рабочий» уровень АД у вашего ребенка и насколько стабилен этот показатель?

Регулярный прием витамина D и/или поливитаминных комплексов

Специально предназначенных для применения в подростковом возрасте. Но витамин D все-таки отметим особо: он очень нужен для правильного усвоения кальция и фосфора из пищи, а также препятствует развитию кариеса и патологий десен, служит профилактикой остеопороза и ускоряет заживление переломов, если не повезло и что-то сломалось.

Контроль дислипидемии (нарушений липидного обмена)

В первую очередь, у подростков с ожирением. Тут не обойтись без консультации и постоянного наблюдения у квалифицированного эндокринолога. Назначит такие-то и такие-то анализы – обязательно сделайте.

Скрининг на депрессию

Мы вынесли этот пункт в заключение, поскольку латентные (скрытые) депрессивные расстройства, в том числе с суицидальными попытками и другими видами аутоагрессивного или аутодеструктивного поведения – всё это уже давно стало, по данным ВОЗ, глобальной и очень острой проблемой цивилизованного мира.

Защита и профилактика

Если вы родители внимательные и думающие, то дальше, конечно, можете продолжить и сами. Девочкам нужен осмотр детского гинеколога, мальчикам – андролога. Необходимо исключить (или вовремя выявить) врожденные аномалии и/или заболевания репродуктивной системы, многие из которых начинаются именно в пубертате. Необходима эффективная профилактика ИППП и ранней беременности.