Бронхиальная астма у детей - отвечает пульмонолог-аллерголог

25.01.2023 25.01.2023 здоровье

Как распознать начало бронхиальной астмы у ребенка? В чем причина заболевания? Как лечиться и не допустить начала приступов? Можно ли вылечить астму насовсем? Задали основные вопросы про бронхиальную астму у детей врачу-пульмонологу-аллергологу Lahta Junior Кириллу Сергееву.

Каковы признаки склонности ребенка к бронхиальной астме?

Первый звоночек — частые рецидивирующие бронхиты на фоне или без проявлений ОРВИ. Есть такое понятие — атопический марш. Если на первых годах жизни наблюдается атопический дерматит, а потом присоединяется аллергический ринит, риск развития астмы очень велик.

Почему некоторые дети заболевают, а некоторые нет?

Чаще всего речь идет о генетической предрасположенности, наследственности. Как правило, кто-то из ближайших родственников страдал аллергией.

Верно ли, что у детей астма чаще всего аллергическая?

Зависит от возраста. Детям до 5 лет чаще ставится вирус-инфицированная астма, затем начинает преобладать аллергическая. В первые годы жизни причину аллергии найти сложно, а вот к 5-6 годам иммунная система развивается и начинает давать более читаемые реакции на аллерген. С этого возраста тесты на аллергопробы уже полноценны и информативны.

Каковы симптомы астмы у ребенка?

Простыми словами, астма — это аллергическое воспаление слизистой бронхов. Проявляется у детей длительным кашлем, от которого ничего не помогает, кроме ингаляций. Кашель затяжной, обычно сухой или с малым количеством мокроты, чаще всего на фоне ОРВИ.

При средних и тяжелых формах одышка и кашель могут возникать на фоне физической нагрузки. Но такое случается редко, только если не лечиться. Приступы, как в кино, случаются в 1% случаев. Такое скорее произойдет с подростком при запущенной нелеченной астме.

Как отличить лёгкую форму астмы от тяжелой?

Смотрим на частоту обострений и результаты инструментальных исследований. Наша задача — понять, насколько выражено нарушение проходимости дыхательных путей.

К какому врачу обращаться?

В нашем городе принято, что астму у детей ведут пульмонолог и аллерголог.

Правда ли, что астму могут вызывать и респираторные, и пищевые аллергены?

Обычно пищевая аллергия проявляется на коже или через проблемы с кишечником. Бронхиальная астма больше связана с респираторными аллергенами: клещ домашней пыли, цветение, эпидермис животных.

Как лечат бронхиальную астму у детей?

Зависит от степени тяжести. При легкой степени применяются антилейкотриеновые препараты или ингаляционные глюкокортикостероиды, при среднетяжелой — комбинированная терапия.

Ингаляции — наиболее эффективный метод доставки лекарства к легким: мы воздействуем на местное воспаление напрямую.

Чтобы снизить реакцию организма на аллерген, с 5 лет можно применять аллерген-специфическую иммунотерапию (АСИТ). Как раз таки с декабря мы активно принимаем пациентов на терапию АСИТ от цветения березы.

Можно ли вылечить астму у ребенка?

Астма — хроническое заболевание, но обычно, если терапия подобрана правильно и родители следуют всем рекомендациям врача, ребенок уходит в ремиссию и симптомы его больше не беспокоят.