Разбор препарата Элькар

22.05.2023 22.05.2023 здоровье

Препарат – волшебная палочка. Его регулярное назначение, если верить инструкции, настоящий маст-хэв для неврологов, реабилитологов и педиатров. Действующее вещество – L-карнитин. Разберемся, соответствует ли инструкция к препарату международным рекомендациям.

Про L-карнитин

Это вещество, вырабатываемое организмом человека для переработки жирных кислот в энергию. В норме наш организм способен самостоятельно покрывать всю суточную потребность в L-карнитине. Синтез мало зависит от питания, а значит, необходимости в приеме каких-либо добавок не возникает.

Показания из инструкции к препарату Элькар

Официальная инструкция содержит внушительный список разнородных показаний: от улучшения результатов при интенсивных тренировках, лечения нервной анорексии, до выхаживания недоношенных детей и развития у них моторных функций и речи.

В списке целых 15 позиций, которые, однако, мало соответствуют рекомендациям в авторитетных источниках.

Международные рекомендации

FDA приводит всего два показания к его назначению L-карнитина.

1. Восполнение первичного или вторичного дефицита.

Первичный дефицит L-карнитина может встречаться при редких генетических нарушениях обмена веществ, например органических ацидемиях. Подобные состояния встречаются крайне редко. Вторичный дефицит может возникать при нарушении функции почек.

В данном случае врачи могут назначать введение вещества внутривенно или перорально. Доказательных данных об эффективности БАД-ов с L-карнитином нет.

2. Внутривенное введение пациентам на гемодиализе на поздней стадии болезни почек.

Возможные побочные эффекты

Как правило, серьезных последствий не будет, но риски есть. При поступлении в большом количестве L-карнитин, попадая в кишечник, превращается в токсичный для организма человека триметиламиноксид.

Подведем итог

Показания к назначению препарата Элькар, указанные в инструкции, не соответствуют международным рекомендациям.

Дополнительное поступление в организм L-карнитина требуется только при редких генетических заболеваниях или вторичном дефиците, вызванным нарушением функции почек.