Маленький ребенок мастурбирует — как относиться

12.04.2023 12.04.2023 здоровье

Дети могут начать мастурбировать уже в 2 месяца, а пика эта тенденция обычно достигает к 4 годам. Многие родители начинают переживать, что это признак нарушения в развитии или вредное и опасное занятие. А как на самом деле?

Ребенок изучает не только мир, но и свое тело и его возможности

В действительности тяга маленького ребенка к самостимуляции для получения удовольствия (звучит намного безобиднее, чем «страшное» слово «мастурбация») — часть естественного психо-эмоционального развития.

То, что происходит, абсолютно невинно. У ребенка нет сексуальных мыслей или полового влечения. Он понятия не имеет об интимности мастурбации, а просто замечает, что это очень приятно, интересно, помогает расслабиться, успокоиться, почувствовать себя лучше. Как бегать по мокрой траве, сосать леденец, ковырять в носу.

Как правило, дети начинают мастурбировать чаще из-за скуки, тревоги, напряжения, проблем в общении со сверстниками.

Негативная реакция родителей может навредить

Ругать, пристыжать ребенка, говорить, что это ненормально, грязно, резко прерывать, запрещать прикасаться к половым органам.

Это может привести к нарушениям психо-сексуального развития, здорового осознания своего пола, развития эрогенных зон и возможности получать удовольствие от секса в будущем. Кроме того, есть риск подорвать доверие к родителям, усилить тревогу и желание мастурбировать еще чаще.

Бережно расскажите об интимности мастурбации

Если вы заметили, что ребенок мастурбирует, оставьте его наедине с собой.

Когда настанет подходящее время, мягко скажите, что, если ему приятно трогать свои половые органы, это нормально, но делать это можно, только когда никто не видит, и только чистыми руками.

Научите защищать свои физические границы и уважайте право на приватность

Тут же можно рассказать и о физических границах. О том, что тело ребенка — только его: никто не должен его трогать, если он не разрешил и не хочет. Важно называть вещи своими именами. Это нужно в том числе для безопасности ребенка.

Старайтесь уважительно относиться к его личным границам. Стучаться перед входом в комнату и спрашивать разрешения войти, обеспечить, чтобы двери ванной и туалета закрывались на замок.

В дальнейшем лучше в принципе не акцентировать внимание на мастурбации.

Чтобы ребенок мастурбировал реже

  • Игнорируйте происходящее. Видя, что это не только приятно, но и вызывает сильную реакцию родителей, ребенок может захотеть трогать себя еще чаще.
  • Следите, не испытывает ли он/она повышенной тревоги, стресса?
  • Предлагайте иные приятные активности, которыми ребенок сможет себя развлечь.
  • Дарите больше телесного контакта в течение дня.
  • Учите другим стратегиям расслабления. Делать массаж, включить успокаивающую музыку, вместе танцевать.

В каких случаях мастурбация требует особого внимания

Если ребенок:

  • Мастурбирует очень часто и начинает пренебрегать другими занятиями, общением со сверстниками.
  • Продолжает трогать себя в присутствии других.
  • Трется о поверхности или трогает себя так интенсивно, что рискует получить травму (чаще про девочек).

В таком случае можно обратиться за поддержкой к психологу. Специалист поможет разобраться в причинах происходящего и научит ребенка другим методам снятия тревоги и напряжения.

Статья подготовлена совместно с врачом-психиатром Артемом Ефремовым.