Почему нельзя делать прививки на дому?

25.07.2022 25.07.2022 здоровье

Чем вакцина отличается от обычного лекарства?

Вакцина представляет собой препарат, содержащий особые компоненты, необходимые для иммунизации организма. К основным составляющим любой вакцины относятся:

  • Антиген — это убитая или ослабленная форма микроорганизма, на которой организм учится распознавать и уничтожать возбудителя болезни
  • Адъюванты - вещества, улучшающие иммунную реакцию организма на вакцину
  • Консерванты - ингредиенты, позволяющие вакцинам сохранять свою эффективность на определенный срок
  • Стабилизаторы - сохраняют свойства вакцины и предотвращают химические реакции между компонентами

Такой состав вакцин требует особенных условий хранения и транспортировки. Оптимальная температура для вакцины составляет от 2 до 8 градусов Цельсия, и она должна поддерживаться постоянно.

Почему нужно делать прививки в клинике?

Любая вакцинация требует предварительного осмотра врача. Доктор должен оценить состояние здоровья ребенка, выявить наличие противопоказаний к вакцинации и при необходимости назначить дополнительные обследования.

Также важно не забывать о таком потенциальном явлении, как анафилактический шок, который невозможно купировать в домашних условиях. В медицинском учреждении всегда есть нужные препараты и подготовленный персонал, который в экстренном случае окажет немедленную помощь и защитит ребенка от осложнений.

Законно ли вакцинироваться дома?

Согласно методическим указаниям Министерства Здравоохранения Российской Федерации по иммунопрофилактике инфекционных болезней прививки должны проводиться исключительно в прививочных кабинетах лечебно-профилактических организаций либо медицинских кабинетах общеобразовательных учебных учреждений. Нарушение этого приказа влечет за собой юридическую ответственность. А в случае серьезных последствий у пациента – уголовную! После проведения вакцинации информация о прививке должна быть занесена в личную медицинскую карту ребенка и именной сертификат прививок и заверена печатью и подписью врача.

Берегите здоровье своих детей и обращайтесь за вакцинацией в специализированные медучреждения.