Подготовка вашего ребенка к появлению брата или сестры

17.08.2022 17.08.2022 здоровье

Когда говорить

Для детей время идет по-другому, и девять месяцев – это очень долго. Начать рассказывать старшим детям о новорожденном лучше тогда, когда малыш уже видимо проявляет себя – например, толкается в животе у мамы. Это уже можно почувствовать, приложив ухо, или в третьем триместре увидеть своими глазами.

Дайте старшим детям ориентир о дате родов. Например, «после твоего Дня рождения» или «перед Новым годом». Это поможет им понять, что это произойдет в будущем, но не каком-то далеком и расплывчатом, а вполне определенном.

Что говорить

Начиная обсуждение, говорите так, чтобы ребенок мог понять.

Если вы знаете пол и уже выбрали имя, обращайтесь к ребенку именно так.

Расскажите об особенностях младенцев. Например, о том, что они плачут, когда хотят сказать, что что-то не так.

Объясните, чем старший ребенок сможет помочь. Например, дать малышу соску и нежно погладить, чтобы успокоить.

В понимании того, что значит новый ребенок в семье, поможет общение ваших детей со сверстниками, у которых есть младшие сестры и братья.

Могут быть полезны книги на тему старших и младших детей в семье.

Что делать, когда малыш родился

При первой встрече убедите старшего ребенка, что мама по-прежнему готова уделять ему внимание, а не все держит младенца на руках.

Подарок от малыша старшему брату или сестре может быть хорошей идеей.

Планируйте дни так, чтобы оба родителя могли уделять особое время (не меньше 15 минут) только старшему ребенку, без малыша.

Постарайтесь не говорить «нет» каждый раз, когда старший взаимодействует с младшим. Может быть неприятно видеть, как ребенок тыкает или толкает малыша, но, если новорожденный не находится в опасности, воздержитесь от окриков и мягко перенаправляйте старшего брата или сестру. Обязательно хвалите за правильное обращение и не запрещайте приближаться к младшему.

Будьте готовы к сопротивлению новому со стороны старшего ребенка и некоторому неприятию, это может произойти в разные моменты. Например, когда младенец станет меньше спать и больше двигаться, старший ребенок, первые месяцы прекрасно ладящий с малышом, может понять, что младший брат и сестра – это не совсем то, к чему он был готов.